1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Повторный вычет? Повторите!

В 1999 г. я приобрела жилой дом и до 1 января 2001 г. использовала налоговый вычет по НДФЛ. В 2005 г. был построен новый дом. Имею ли я право на повторный вычет?

А. Чалая, г. Минеральные воды

Первую льготу по приобретению жилого дома вы получили на основании Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон № 1998-1). Но данный документ утратил свою силу 1 января 2001 г. в связи с введением главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Подп. «в» п. 6 ст. 3 Закона № 1998-1 предусмотрено, что предоставление вычета физическим лицам повторно не допускается. Аналогичная норма изложена в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В главе 23 Налогового кодекса не предусмотрено ограничений в части того, что налогоплательщики, которые вновь приобрели в собственность жилой дом или квартиру, не могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом на том основании, что им уже была предоставлена льгота в силу Закона РФ № 1998-1.

Таким образом, налогоплательщики, уже однажды воспользовавшиеся льготой в соответствии с подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ №1998-1, могут получить повторный вычет на жилой дом или квартиру, если они были построены после введения главы 23 НК РФ (с 1 января 2001 г.). К тому же Минфин России в Письме от 18.05.2001 №04-04-06/257 указал, что ранее использованная льгота по подоходному налогу при покупке квартиры, предусмотренная Законом №1998-1, не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного подп. 2 п.1 ст.220 НК РФ, при приобретении другого жилого объекта. Следовательно, вы можете получить еще один вычет по правилам, предусмотренным главой 23 НК РФ.