1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 8840

При сокращении стаж не прерывается

Сохраняется ли стаж для оплаты больничного листа, если сотрудник уволен по сокращению штата с выплатой компенсации за три месяца (справку из фонда занятости представил)? В течение месяца после получения компенсации сотрудник устроился на работу. Его стаж до увольнения составлял 10 лет.

Г. Светлова, Брянск

Непрерывный трудовой стаж в данном случае сохраняется. Согласно подп. «а» п. 4 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252) у сотрудника, уволенного по сокращению штата, сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе не превысил трехмесячного срока.

Положения законодательства, касающиеся расчета пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от непрерывного стажа, действующие в настоящее время, признаны не соответствующими Конституции РФ.

С 1 января 2007 года они не должны применяться (Определение Конституционного суда от 02.03.2006 № 16-О).