Новые ограничения на продажу пива

| статьи | печать

В Федеральный закон от 07.03.2005 № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» подготовлены изменения, ограничивающие продажу пива.

Проект № 381836-5

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает ввести ограничения на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и на объектах спорта.

Кроме того, планируется запретить розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта более 5% объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин и в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах, не имеющих стационарных торговых помещений.

Предполагается запретить розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с 23.00 до 8.00 по местному времени, за исключением организаций общественного питания.

Законопроект вводит понятия «пиво» и «напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные коктейли), которые должны производиться как продукты естественного брожения без добавления этилового спирта».

Напомним, что в Госдуме на рассмотрении уже находятся законопроекты, вводящие ограничения на продажу пива на расстоянии менее чем 50 метров от детских, образовательных и медицинских организаций (проект № 483720-4) и продажу слабоалкогольных напитков в ларьках, киосках и палатках (проект № 255624-5). О них мы писали в «ЭЖ», 2009, № 21, 39. К сожалению, на данный момент они не прошли даже первого чтения.