1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Новости

Запретят деление на ОАО и ЗАО?

Правительство РФ поддержало предложения Минэкономразвития, предусматривающие отказ от деления акционерных обществ на ЗАО и ОАО, что было отражено в одобренной Кабинетом министров концепции развития корпоративного законодательства до 2008 года. По словам главы МЭРТ Германа Грефа, необходимость такого решения связана с тем, что поставленная при осуществлении массовой приватизации задача создания системы широкой акционерной собственности не была решена. Кроме того, наблюдается непрозрачность налоговых выплат, а сами общества так и не стали публичными компаниями.

Командировки станут дороже


Минфин РФ подготовил поправки, которые уже внесены на рассмотрение верхней палаты парламента, увеличивающие налог с зарплаты сотрудников, часто уезжающих в командировки. Если такие поправки будут приняты, то это отменит действующую в настоящее время норму, которая устанавливает, что суточные свыше 100 рублей для командировок по России не облагаются 13% НДФЛ.

Туристы помогают налогоплательщикам


Госдума РФ приняла в последнем чтении закон, касающийся налогового режима туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ).

Депутатами были одобрены поправки в ч. 2 НК РФ и ст.1 Федерального закона РФ «Об иностранных инвестициях в РФ». Согласно им для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, работающим в рамках такой ОЭЗ, применяются льготные ставки социального налога, а также снимается 30%-ное ограничение на перенос убытков на проследующие налоговые периоды. На федеральном уровне резиденты зон в течение первых 5 лет освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога.

Уточняется также, что налогоплательщики - организации, имеющие статус резидента промышленно - производственной особой экономической зоны и туристско-рекреационной особой экономической зоны,  вправе в отношении собственных основных средств к основной норме амортизации применить специальный коэффициент, но не выше 2.