Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчётность в налоговые органы по месту своего нахождения

| новости | печать

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчётность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте», за исключением случаев, когда организации не обязаны вести бухгалтерский учёт или освобождены от ведения бухгалтерского учёта.

Пунктами 1 и 2 ст. 15 Закона № 129-ФЗ предусмотрено, что организации (за исключением организаций, указанных в данном норме) обязаны представлять органам исполнительной власти в соответствии с законодательством квартальную бухгалтерскую отчётность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством.

Налоговое законодательство регулирует отношения, указанные в ст. 2 НК РФ, в том числе отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, который проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции.

Исходя из целей налогового контроля и обязанностей организаций-налогоплательщиков, организация обязана представлять бухгалтерскую отчётность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом № 129-ФЗ, в налоговый орган по месту своего нахождения.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 14.04.2010 № 03-02-07/1-161.