О реализации основных средств «упрощенца»

| новости | печать

Налогоплательщиками, применяющими УСН, расходы на приобретение основных средств, произведённые в период применения данной системы налогообложения, учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию и отражаются в налоговом учёте в последнее число отчётного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В случае реализации (передачи) приобретённых основных средств до истечения трёх лет с момента учёта расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с гл. 26.2 НК РФ (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учёта в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учётом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

В то же время уменьшение доходов от реализации основных средств, приобретенных в период применения УСН, расходы на приобретение которых не были учтены при определении налоговой базы в указанном выше порядке, на сумму амортизационных отчислений гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 12.04.2010 № 03-11-06/2/58.