В Омске усиливают контроль над выплатой зарплат

| новости | печать

Неравномерность выплат заработной платы в сельскохозяйственном производстве стала предметом обсуждения на первом заседании областной межведомственной комиссии по защите трудовых прав работников в Омске.

Несмотря на оправдания руководителей хозяйств из Нововаршавского, Полтавского и Исилькульского районов о сохраняющейся с IV квартала прошлого года сложной ситуации на товарных рынках, комиссия обязала их погасить задолженность до 1 апреля 2010 г. Руководству районов, министерствам сельского хозяйства и продовольствия Омской области, надзорным и правоохранительным органам поручено принять соответствующие меры, вплоть до дисквалификации руководителей хозяйств и смены инвесторов.

По состоянию на начало календарной весны общий долг по заработной плате в организациях всех видов и форм собственности в региональной экономике оценивается в 37 млн рублей. С целью оперативного реагирования на факты невыплаты заработной платы начала работать межведомственная комиссия во главе с первым заместителем председателя правительства Омской области Андреем Бесштанько. Заседать она будет два раза в месяц, а в случае возникновения нештатных ситуаций ещё чаще. На очередном заседании межведомственной комиссии по защите трудовых прав работников намечено рассмотреть ситуацию на предприятиях строительной сферы.