В столице согласовали величину новых оптовых и розничных надбавок на жизненно важные лекарственные средства, которые вступят в силу с 1 апреля 2010 года. Об этом «РИА Новости» сообщили в Департаменте экономической политики и развития (ДЭПР) города.
К 1 апреля Росздравнадзор должен согласовать с ФСТ и зарегистрировать отпускные цены производителей на жизненно важные лекарственные средства.
«В Москве для жизненно важных препаратов стоимостью до 50 рублей включительно предполагается установить предельную оптовую надбавку в размере 20%, розничную в размере 32%», – сказал собеседник агентства.
Для препаратов в ценовой категории от 50 до 500 рублей включительно максимальная оптовая надбавка составит 15%, розничная – 28%, а для лекарств стоимостью свыше 500 рублей – 10% и 15% соответственно. Остатки лекарств, закупленных до 1 апреля 2010 года, подлежат продаже по ценам, сформированным по ранее действующему порядку.
Сотрудник ДЭПР отметил также, что ценовая политика властей относительно лекарств, не вошедших в перечень жизненно важных, не изменится: «Для этой категории препаратов планируется сохранить тот же размер торговых надбавок, который был установлен в 2008 году».
В настоящее время документ, устанавливающий надбавки, находится на подписании у мэра Москвы Юрия Лужкова.