Депутаты приняли меры по поддержке сирот

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части уточнения механизмов и условий предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки».

Закон направлен на предоставление дополнительных гарантий права на образование детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Предлагается уточнить перечень образовательных учреждений, при обучении в которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на полное государственное обеспечение. Также им предоставляются дополнительные гарантии права на образование в полном объёме (безвозмездное обучение на подготовительных курсах, получение второго начального профессионального образования, полное государственное обеспечение в период обучения и др.).

За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за обучающимися, потерявшими обоих или единственного родителя, по достижению ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения.

Кроме этого, им выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трёхмесячной стипендии, а также 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.