Закон о проверках будут править

| новости | печать

В Госдуму внесены поправки в закон о защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля и муниципального контроля.

Документ направлен на совершенствование системы организации госконтроля (надзора), муниципального контроля, а также на последовательное снижение административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности, сообщает «ОПОРА РОССИИ».

Основные изменения предполагают согласование с органами прокуратуры внеплановых выездных проверок вне зависимости от статуса юрлица и индивидуального предпринимателя, принятие межведомственных регламентов проведения проверок, а также введение новых необходимых оснований для проведения внеплановых проверок.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить из сферы применения закона контроль за уплатой страховых взносов, а также предусмотреть особенности проведения проверок при осуществлении надзора за безопасностью гидротехнических сооружений.

Также документ предлагает перенести вступление в силу отдельных положений закона, касающихся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения при осуществлении государственного контроля (надзора), с 1 января на 1 июля 2009 года.