Причины аварий в электроэнергетике будут расследовать по правилам

| новости | печать

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2009 № 846 утверждены правила расследования причин аварий в электроэнергетике, разработанные Департаментом государственной политики и регулирования в области технологической и атомной безопасности Минприроды России.

Действие этих правил распространяется на аварии на всех объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках потребителей электрической энергии, расположенных на территории РФ, за исключением нарушений в работе атомных электростанций, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Правилами устанавливаются виды аварий, подлежащие расследованию, определяется процедура расследования, в том числе порядок образования и состав комиссий по расследованию, их функции и полномочия членов комиссии, регулируется процедура оформления результатов расследования (составление акта о расследовании причин аварий).

Расследование причин аварий в электроэнергетике возложено на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил расследования причин аварий в электроэнергетике» вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.