В Союзном государстве будет единое научно-образовательное пространство

| новости | печать

Об этом сообщил министр образования и науки РФ А. Фурсенко на совместном заседании коллегий Минобрнауки России, Минобразования Беларуси.

В ходе заседания обсуждались вопросы формирования единого образовательного и научно-технологического пространства Союзного государства, а также подготовки специалистов в совместном Белорусско-Российском университете и филиалах российских высших учебных заведений на территории РБ.

На заседании было принято решение о создании рабочей группы для выработки предложений по обеспечению сопоставимости документов об образовании, выдаваемых в РФ и РБ. Предполагается, что рабочая группа подготовит свои предложения к 1 декабря 2009 года.

Также стороны обсудили возможность разработки переводной шкалы между баллами российского Единого государственного экзамена и баллами Централизованного тестирования Республики Беларусь, которые в настоящее время не являются сопоставимыми. «Создание такой переводной шкалы в перспективе позволит автоматически признавать результаты обоих экзаменов в России и Белоруссии», – отмечает А. Фурсенко.

Стороны договорились создать постоянно действующую рабочую группу по обеспечению согласования общей научно-технической политики России и Беларуси, а также осуществлять координацию фундаментальных исследований и научно-технологических разработок по приоритетным направлениям, передаёт пресс-служба ведомства.