О земельном налоге

| новости | печать

Земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования федеральным предприятиям (казённым и государственным унитарным), осуществляющим в соответствии со своим уставом разработку, производство, ремонт вооружения и военной техники, не облагаются земельным налогом.

Ведь они относятся к указанным в подп. 3 п. 2 ст. 389 НК РФ земельным участкам, ограниченным в обороте в соответствии с законодательством РФ и предоставленным для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. Однако если упомянутые земельные участки заняты исключительно объектами, не связанными с осуществлением уставной деятельности (магазинами, профилакториями, клубами, детскими садами, жилыми домами, спортивными комплексами и др.), то в отношении данных земельных участков не применяется положение подп. 3 п. 2 ст. 389 НК РФ.

Такое мнение было изложено в Письме Минфина России от 24.07.2009 № 03-05-04-02/50. Все налоговые органы были ознакомлены с ним через Письмо ФНС России от 17.08.2009 № ШС-17-3/157@.