Ростуризм разработал новые документы для включения в Единый федеральный реестр туроператоров

| новости | печать

Дополнительные документы для внесения в Реестр потребуются только от туроператоров по выездному (международному) туризму.

Они будут обязаны предоставить их в Ростуризм до 12 сентября 2009 года, говорится в пресс-релизе Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

Согласно предложению Ростуризма, туроператоры по выездному туризму должны предоставить копию бухгалтерской отчётности на конец отчётного года в следующем порядке:

- туроператоры, в отношении которых законодательством РФ предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской отчётности на конец отчётного года, представляют информацию о том, где была опубликована их отчётность в срок не позднее 15 календарных дней с даты её публикации;

- туроператоры, в отношении которых законодательством не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской отчётности, в течение 15 дней с даты сдачи отчётности представляют копию бухгалтерской отчётности на конец отчётного года с соответствующей копией налогового органа. И обязательно с пояснительной запиской, в которой указывается объём денежных средств, полученных туроператором в отчетном году от реализации туристского продукта. Записка подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером – при отсутствии должности главного бухгалтера) туроператора и скрепляется его печатью;

- туроператоры, применяющие упрощённую систему налогообложения, в срок не позднее 15 календарных дней с даты получения уведомления налогового органа о возможности применения туроператором упрощённой системы налогообложения, представляют копию указанного уведомления.