ОПОРА России подготовила поправки в Закон о «малой» приватизации

| новости | печать

Организация официально обратилась к вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину с просьбой инициировать внесение изменений в НК РФ с целью отмены НДС для субъектов Закона о «малой» приватизации.

По мнению ОПОРЫ РОССИИ, субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо предоставить возможность выкупить госимущество без дополнительного финансового обременения в виде оплаты НДС. При этом вносимые изменения не будут распространяться на правоотношения, возникающие при реализации государственной или муниципальной собственности посредством аукционной продажи или иными способами.

По мнению президента ОПОРЫ РОССИИ Сергея Борисова, эти изменения можно было бы внести при рассмотрении во втором чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По данным организации, рассмотрение законопроекта с поправками в 159-ФЗ во втором чтении запланировано на 1 июля. Кроме того, законопроект о продлении срока действия Закона № 159 до 1 июля 2012 г., по данным ОПОРЫ, планируется рассмотреть в осеннюю сессию Госдумы.