Нерадивых школьников будут отчислять за прогулы

| новости | печать
 

Мосгордума поддержала проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 19 Закона РФ «Об образовании», который предоставит органам управления образовательных учреждений право отчислять обучающегося, не достигшего 18 лет, если он не посещает образовательное учреждение более одного учебного года.

Московские депутаты посчитали меры административного взыскания по отношению к родителям, не исполняющим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, неэффективными. Так как штраф в данном случае согласно КоАП РФ составляет всего 100-500 руб. Между тем во многих образовательных учреждениях в настоящее время числятся обучающиеся, на протяжении нескольких лет не посещающие школу. Из-за этого другие дети не могут быть приняты, потому что численность школьников в классе будет выше установленной нормы.

Новая законодательная инициатива позволит гораздо большему количеству детей беспрепятственно и своевременно реализовать своё право на образование, считают парламентарии. В то же время интересы отчисляемого ребёнка будут защищены возможностью его повторного зачисления в случае возвращения в образовательное учреждение, сообщает пресс-служба Мосгордумы.