Эксперты нащупали дно авторынка

| новости | печать
 

Минимальные объёмы реализации на автомобильном рынке будут во II и III кварталах 2009 года после завершения распродажи складов машин 2008 года.

Об этом говорят данные исследования, проведёного компанией B2B MarketStats при поддержке аналитического центра OnConference, которые были озвучены 28 мая на X автомобильном форуме.

Эксперты прогнозируют, что в отдельные месяцы спад на автомобильном рынке относительно прошлого года  превысит 60–70%. Восстановление будет происходить постепенно и возврат к объёмам 2007 г. – I полугодия 2008 г. произойдёт не ранее 2012 г., когда рынок достигнет 2 242,8 тысяч машин. Первые 2–3 квартала 2010 г. пройдут под знаком рецессии. Небольшой рост будет заметен в IV квартале 2010 г.

Отметим, что, по данным Ассоциации европейского бизнеса (AEB), в России падение продаж автомобилей за 4 месяца 2009 года составило в целом 40% с нарастающим темпом с января по апрель (в апреле наблюдалось самое крупное снижение рыка – 52%). За 2009 год падение прогнозируется до 70%. Можно выделить три основных причины этого явления: девальвация рубля, ужесточение банковской кредитной политики, нестабильная ситуация на рынке труда.

Интересно, что соотношение продаж новых иномарок и отечественных автомобилей сегодня остаётся примерно на том же уровне, что и до кризиса, что привело к сокращению объёмов производства отечественных автомобилей до 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.