1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Суммовые разницы при возврате займа, выраженного в у.е.

Возникают ли у заемщика в целях налогообложения прибыли суммовые разницы в ситуации, когда возврат денежных средств от заемщика заимодавцу осуществляется в рублях по курсу доллара США на день возврата, т.е. сумма долга по договору займа зафиксирована в условных единицах? В Письме Минфина России от 15.05.2009 № 03-03-06/1/325 предложено свое решение проблемы. Отрицательную разницу (рублевая сумма возврата больше суммы получения), по мнению финансистов, следует рассматривать как часть платы за пользование займом и учитывать в соответствии со ст. 269 НК РФ. Т.е эта разница признается в налоговом учете на дату погашения займа и включается в состав внереализационных расходов с учетом предельной величины расходов в виде процентов. При этом предельная величина в отношении отрицательной разницы определяется с учетом сумм начисленных по займу процентов. Положительную же суммовую разницу предлагается включать в состав внереализационных доходов на дату возврата займа заимодавцу безо всяких ограничений.

«ЭЖ»