Как учесть в расходах вознаграждение по факторингу

| новости | печать

Организация по договору факторинга получает от банка финансирование под уступку денежного требования. При этом комиссионное вознаграждение банку за предоставленное финансирование выражается в процентах от суммы уступаемого требования и уплачивается ежемесячно. В каком порядке организация вправе учитывать для целей исчисления налога на прибыль такой расход: ежемесячно или на дату оформления акта об оказании факторинговых услуг?

По этому вопросу было дано разъяснение в Письме Минфина РФ от 13.05.2009 № 03-07-11/136. Сославшись на п. 1 ст. 269 НК РФ, минфиновцы заключили: если размер комиссионного вознаграждения банку за проведение сделок по финансированию факторинговых операций выражен в процентном отношении, то такие расходы учитываются в целях налогообложения прибыли как расходы в виде процентов. Если так, то можно применить норму п. 8 ст. 272 НК РФ: по долгосрочным договорам займа и иным аналогичным договорам расход признаётся на конец соответствующего отчётного периода.

«ЭЖ»

День
Неделя
Месяц