Из почти 1,5 млн выпускников очной формы обучения могут оказаться нетрудоустроенными 11% выпускников вузов

| новости | печать

Из числа окончивших в 2009 году учреждения среднего и начального профессионального образования таких может оказаться по 10%,  заявил в своем выступлении на видеоконференции «Москва-Тюмень-Архангельск» заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

Наибольший риск быть нетрудоустроенными ожидается для выпускников профессиональных лицеев и училищ по профессиям рабочих для сферы обслуживания, строительства, экономики и управления, сельского и рыбного хозяйства. По мнению Минобрнауки России, в зоне риска находятся также выпускники ссузов и вузов по специальностям в области экономики и управления, гуманитарных наук, образования и педагогики.

Между тем Минобрнауки России совместно с Минздравсоцразвития России, субъектами РФ, руководителями учреждений профессионального образования стараются минимизировать риски нетрудоустройства. Одним из важных направлений в этой деятельности является стажировка выпускников на предприятиях с целью получения практических навыков. Так, в региональных программах 32 субъектов РФ запланирована организация стажировок на предприятиях для 47 тыс. выпускников учреждений всех уровней профессионального образования.

«ЭЖ»