В РЖД появилась дирекция скоростного сообщения

| новости | печать

Дирекция будет заниматься организацией пассажирского скоростного и высокоскоростного сообщения с использованием составов нового поколения, сообщили в пресс-службе компании.

В 2009 году дирекция разработает комплекс регламентов, норм и правил по эксплуатации и ремонту скоростных поездов и осуществит запуск скоростного сообщения на линии Москва – Санкт-Петербург.

В дальнейшем филиал будет осуществлять работы по запуску скоростного сообщения между Москвой и Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом и Хельсинки, а также по  увеличению скоростей на уже действующих направлениях.

Согласно «Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года» для обеспечения транспортных связей, создания более привлекательных условий для пассажиров, повышения комфортности и безопасности пассажирских перевозок будут построены высокоскоростные магистрали в сообщениях: Санкт-Петербург – Москва, Москва – Нижний Новгород, Москва – Смоленск – Красное. Протяжённостьлиний, обеспечивающих движение пассажирских поездов со скоростью до 350 км/ч  составит 1528 км.

«ЭЖ»