Сроки переоформления земель под промышленными объектами продлят

| новости | печать

Соответствующий законопроект уже рассмотрен профильными комитетами Госдумы и рекомендован к принятию в первом чтении, сообщил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов.

Согласно действующему законодательству, юридические лица, владеющие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны переоформить свои права в течение 2009 г. Опоздавших ждёт штраф в размере от 20 тыс. до 100 тыс. руб.

«Однако в силу финансово-экономического кризиса далеко не все предприятия в 2009 году смогут воспользоваться предоставленным Земельным кодексом правом в силу нехватки средств для выкупа земель из государственной или муниципальной собственности, на которых расположены их здания, строения и сооружения, пусть и по льготным ценам», - отметил В. Драганов.

В связи с этим предлагается продлить срок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками до 1 января 2013 г., а под линиями электропередачи, линиями связи, трубопроводами, дорогами, железнодорожными линиями и другими подобными сооружениями - до 1 января 2016 г.

Рассмотрение законопроекта запланировано на конец мая.

«ЭЖ»