Резидентов портовых ОЭЗ ждут перемены

| новости | печать

Комитет по экономической политике и предпринимательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ» и отдельные законодательные акты РФ».

Предлагается снизить минимальный порог осуществления инвестиций для вхождения в особую экономическую зону промышленно-производственного типа с 10 до 3 миллионов евро.

Кроме того, законопроектом в 10 раз снижается минимальный порог капитальных вложений для резидентов портовых ОЭЗ. Устанавливается единый минимальный порог капитальных вложений для резидентов портовых ОЭЗ, планирующих осуществление деятельности по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры морского, речного порта или аэропорта, в сумме не менее 10 миллионов евро (за исключением нематериальных активов).

Кроме того, согласно законопроекту, резиденты будут вправе осуществлять создание и реализацию научно-технической продукции и её производство в соответствии с Перечнями критических технологий и Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, а также оказывать услуги по внедрению и обслуживанию данной продукции.

«ЭЖ»