Образовательные и научные учреждения смогут создавать хозяйственные общества

| новости | печать
Комитет по науке и наукоёмким технологиям подготовил к первому чтению законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными учреждениями науки и образования хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

Документ предусматривает изменения в законы «Об образовании», «О науке и государственной научно-технической политике», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», сообщает пресс-служба нижней палаты.

Предлагается предоставить научным и образовательным бюджетным учреждениям и учреждениям государственных академий наук для внедрения научных разработок возможность создавать хозяйственные общества и вносить в их уставные капиталы права на использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия собственника имущества.

При этом исключительные права на изобретения не будут отчуждаться создаваемым хозяйственным обществам: в уставный капитал будут вноситься только права на использование разработок по лицензионным договорам. Исключительные права при этом будут оставаться у учреждений, создавших соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Хозяйственные общества, созданные государственными научными организациями, государственными образовательными учреждениями, а также научными и образовательными учреждениями государственных академий наук, смогут получать статус малых и средних предприятий.

 «ЭЖ»