Выпускники 2009 года без работы не останутся

| новости | печать

20 мая 2009 г.  в Академии труда и социальных отношений состоялся круглый стол на тему «Подготовка профессиональных кадров в России: проблемы и перспективы развития».

Участники обсудили трудности, характерные для современного рынка труда.

Раньше особое внимание уделялось вопросу качества подготовки молодых специалистов. Теперь же в свете кризиса самой актуальной проблемой стало трудоустройство выпускников вузов в 2009 году.

О возможных решениях этой задачи рассказали не только представители государства, образовательной системы и бизнеса, но и сами учащиеся. Так, например, директор Городского центра государственного заказа по подготовке молодых специалистов Вадим Мейстер рассказал, что в профильных департаментах г. Москвы за выпускниками 2009 года уже заранее закреплено определённое количество мест. Но зарплата молодого специалиста в таких учреждениях в первый год не будет превышать 20 тыс. руб.

Руководитель молодёжного студенческого отряда «АТиСО» Константин Ларичев описал, как они подбирают вакансии для студентов и помогают им реализовывать себя в различных отраслях. А вот заместитель руководителя Молодёжного совета при Департаменте развития и поддержки малого предпринимательства Александр Черкашин поделился своим мнением, как и какой малый бизнес можно организовать начинающему предпринимателю.

 «ЭЖ»