Думский календарь

| новости | печать

Депутаты утвердили календарь рассмотрения вопросов Госдумой с 3 по 10 июня 2009 г.

Как сообщил первый вице-спикер Олег Морозов, календарь рассмотрения вопросов включает более 60 законопроектов.

Из них 8 проектов внесены Правительством, 17 -  депутатами Госдумы, 29  - парламентами субъектов РФ, 6 -  членами Совета Федерации, 1 -  Высшим Арбитражным Судом.

В частности, в первом чтении будут рассмотрены поправки в КоАП, ужесточающие санкции за нарушение норм авиационной безопасности, и дополнения в часть вторую НК РФ, уточняющие порядок применения упрощённой системы налогообложения на основе патента.

Во втором чтении планируется рассмотреть законопроекты «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования».

На ратификацию будет вынесено соглашение между РФ и Узбекистаном о трудовой деятельности и защите прав мигрантов.

В рамках «правительственного часа» депутаты намерены заслушать информацию об осуществлении структурных преобразований в атомном энергопромышленном комплексе и о состоянии и перспективах развития электроэнергетики в РФ. С докладами на эту тему выступят министр энергетики Сергей Шматко и гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Также в рамках «правительственного часа» перед депутатами выступят вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин и министр регионального развития Виктор Басаргин с информацией о ходе реализации Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Подводя предварительные итоги работы нижней палаты в весеннюю сессию 2009 г., О. Морозов сообщил, что за январь-май Госдума рассмотрела и приняла 113 федеральных законов, в том числе один конституционный, 67 законопроектов в первом чтении и 16 во втором. Отклонено 177 проектов.

«ЭЖ»