Доверяйте статистике

| новости | печать

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ».

На сегодняшний день специального закона, регулирующего государственную статистическую деятельность нет, что противоречит основным принципам, принятым Статистической комиссией ООН в 1994 году. Внесенный Правительством законопроект призван исправить это положение и еще больше повысить уровень доверия к данным, полученным в ходе статанализа.

Основной частью законопроекта являются нормы, установленные для респондентов и регулирующие порядок предоставления ими первичных статистических и административных данных. Устанавливается, что все респонденты, кроме физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, обязаны безвозмездно предоставлять данные, необходимые для формирования официальной статистической информации. Данные содержащие сведения, составляющие государственную и коммерческую тайны, сведения о налогоплательщиках и другие сведения, доступ к которым ограничен, также не являются исключением. Индивидуальные предприниматели тоже обязаны предоставлять сведения, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, для остальных физических лиц исполнение этой нормы является добровольной.

Кроме того, законопроектом устанавливаются обязанности статистических ведомств защищать конфиденциальность полученных сведений и использовать их только в целях формирования официальной статистической информации.