Проект постановления Правительства РФ о видах и условиях допустимых соглашений предполагается внести на рассмотрение в Правительство РФ в конце второго квартала – сообщает ФАС России

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) начала подготовку постановления Правительства о допустимости отдельных видов соглашений и их условий, запрещенных по общему правилу антимонопольным законодательством.
Как свидетельствует практика, большинство компаний даже не предполагают, что многие договоры, которые рассматриваются как обычная деловая практика, являются антиконкурентными соглашениями, за заключение и реализацию которых установлена ответственность в виде штрафа. К таким договорам, в частности, относятся дилерские договоры с определением эксклюзивной территории дилера; условия договора о минимальной, максимальной цене перепродажи; рекомендуемые цены; запрет активных и пассивных продаж за пределами эксклюзивной территории; установление определенной системы скидок или поощрений; селективная дистрибуция и т. п., сообщается в пресс-релизе ведомства.
Вместе с тем антимонопольное законодательство предусматривает возможность установления и введения актом Правительства РФ типов соглашений и их условий, которые оцениваются государством как допустимые, то есть являются исключениями из общих запретов заключения различных видов соглашений.