В Государственном университете управления состоялась встреча обозревателей еженедельника «Экономика и жизнь» со слушателями программы Executive MBA LWB.

| новости | печать

Участники встречи обсудили и обменялись мнениями по вопросам возможности «великой экономической рецессии» и ее влиянии на российский бизнес.

«Круглый стол» продемонстрировал высокий интерес обеих сторон к состоянию и развитию экономики страны. Так, интересная дискуссия развернулась вокруг вопроса о пользе государственного протекционизма для отечественных компаний с точки зрения сохранения притока иностранных инвестиций в условиях нарастающего кризиса ликвидности. В частности, французский участник встречи призывал к максимальной открытости нашего бизнеса. Правда, вопрос, почему инокапитал стремится, прежде всего, в российскую энергетику и на рынки, дающие быструю и высокую отдачу, практически обходя стороной наши перерабатывающие производства, остался открытым.

Много внимания было уделено также платформе экономического сотрудничества со странами – участницами СНГ. В обсуждении насущных вопросов приняли участие не только руководители и менеджмент отечественных компаний, но и зарубежных. На основе собственного опыта они обратили внимание всех участников на невозможность и нецелесообразность переноса различных практик управления из страны в страну.

Различия во мнениях и оценках только еще больше подчеркнули неподдельный интерес и активную жизненную и деловую позицию участников встречи. Живое обсуждение затронутых вопросов вызвало желание обеих сторон продолжить такие встречи на регулярной основе.

Источник - "ЭЖ"