ОАО «РЖД» намерено создать Корпоративный университет компании

| новости | печать

Правление ОАО «РЖД» одобрило проект концепции создания Корпоративного университета компании, сообщили «ЭЖ» в пресс-службе железнодорожного холдинга.

Как отметил на заседании правления старший вице-президент РЖД Борис Лапидус, в настоящее время корпоративные университеты созданы в большинстве крупных российских компаний, сопоставимых с ОАО «РЖД» по масштабам деятельности. Причиной их создания стали растущие требования работодателей к сотрудникам в плане повышения уровня компетентности и способности овладения новыми знаниями, а также к уровню подготовки принимаемых на работу выпускников высших учебных заведений. Корпоративный университет должен стать методологом, координатором, организатором предоставления услуг по развитию и обучению работников.

Б. Лапидус отметил, что менеджмент вновь создаваемых дочерних обществ и внутренних бизнес-единиц нуждается в интенсивном бизнес-образовании, расширении знаний в сферах корпоративного управления, стратегического и финансового менеджмента, маркетинга, информационных технологий, управления бизнесом. Отдельным направлением является подготовка менеджеров, способных эффективно реализовывать международные проекты холдинга.

«Корпоративный университет не заменит, а органично дополнит существующую систему обучения и развития персонала в холдинге, агрегировав все имеющиеся методические и структурно-организационные решения и обеспечив качественный прорыв в уровне профессионального развития персонала на направлениях, признанных приоритетными с точки зрения стратегии», - подчеркнул Б. Лапидус.

Правление компании одобрило изложенную концепцию и приняло решение разработать бизнес-план для рассмотрения на совете директоров ОАО «РЖД».

«ЭЖ»