23% россиян уверены, что будут отчислять часть своего заработка в качестве пенсионного взноса

| новости | печать
С 1 октября 2008 года у каждого работника появляется право отчислять часть своей зарплаты в счет будущей пенсии, при этом государство обязуется прибавлять к этой сумме до 12 000 рублей в год, а для работающих пенсионеров до 60 000 в год (при условии, что работник откажется от получения пенсии в период работы).

Однако об этом немаловажном нововведении хорошо осведомлены только 5% россиян. 29% знают об этом поверхностно, более половины – 61% - даже не слышали о существовании такого изменения в законодательстве.

Только 23% россиян готовы отчислять часть своей зарплаты в счет будущей пенсии, чуть больше половины (51%) этого делать не собираются. Среди тех, кто все же будет откладывать часть заработанного на пенсию, большинство затруднилось определить сумму, которую они готовы перечислить. При этом отложить свой выход на пенсию на срок от 1 года до 5 лет согласны 22% россиян, на срок от 6 до 10 лет – 9%, от 11 до 20 лет – 4%. Свыше 20 лет работать после достижения пенсионного возраста планируют 3% опрошенных.

«ЭЖ»