Думский календарь

| новости | печать

Депутаты утвердили календарь рассмотрения вопросов Госдумой с 1 по 17 октября 2008 г.

За данный период будет рассмотрено около 100 законопроектов. Причем почти половина из них – законодательные инициативы субъектов РФ.

В первом чтении запланировано рассмотрение ряда законопроектов, направленных на совершенствование действующего законодательства о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. В частности, будут обсуждаться поправки о расширении оснований для отказа в выдаче лицензии, об ограничении продажи и потребления алкоголя.

Следующий блок законопроектов, предлагаемых к рассмотрению в первом чтении, посвящен трудовому законодательству. Так, депутаты рассмотрят поправки, увеличивающие размер административного штрафа за нарушение законодательства о труде и охране труда, о перерасчете размера страховой части пенсии по старости без подачи пенсионером письменного заявления, а также в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Кроме того, в октябре депутаты будут работать над поправками в налоговое законодательство. В первом чтении запланировано рассмотрение изменений в части предоставления льгот по налогу на имущество и земельному налогу для научно-исследовательских организаций.

Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты об уточнении перечня операций, не подлежащих обложению НДС и об изменении объекта налогообложения для «упрощенцев». А также поправки, исключающие двойное обложение НДС при реализации подержанных автомобилей.

Также во втором чтении будут рассмотрены проект трехлетнего бюджета, законопроекты «О передаче технологий» и «О государственной геномной регистрации в РФ».

На октябрь запланировано три «правительственных часа». В рамках одного из них перед депутатами выступит министр финансов Алексей Кудрин с докладом о результатах управления средствами Стабилизационного фонда РФ, золотовалютными резервами Банка России и повышении эффективности управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. С сообщением о мерах, принимаемых Правительством по улучшению пенсионного обеспечения граждан, выступит министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подготовят сообщения о профилактике преступлений и противодействии коррупции в РФ.

«ЭЖ»