Минсельхоз РФ повысил цену на пшеницу с 5100 рублей до 5500 рублей

| новости | печать

Министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев подписал приказ об увеличении с 5100 рублей до 5500 рублей за тонну цены на продовольственную пшеницу 3-го класса при проведении закупочных интервенций, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Как сообщается в пресс-релизе, «по новым ценам пшеница в интервенционный фонд будет закупаться уже со следующей недели». Всего планируется закупить 6–8 млн тонн зерна.

Закупочные интервенции в РФ начались 19 августа. Они проводятся по вторникам и средам. За этот период в интервенционный фонд закуплено 554,8 тыс. тонн зерна на 2,4 млрд рублей.

Механизм зерновых интервенций действует в России с 2001 года. В период резкого падения цен государство закупает зерно на рынке в интервенционный фонд и тем самым стабилизирует цены. Когда же цены на зерно резко повышаются, проводятся товарные интервенции – «вбрасывая» зерно из интервенционного фонда, государство сдерживает рост цен на него.

Закупочные интервенции за этот период проводились трижды – в 2001, 2005 и 2006 годах. Особенностью нынешней кампании является то, что государство начало закупать фуражное зерно. Раньше фонд пополнялся только продовольственным зерном.

«ЭЖ»