Депутаты рассмотрят в первом чтении поправки в четвертую часть ГК РФ

| новости | печать

Законопроект направлен на реализацию обязательств в рамках переговоров по присоединению к ВТО и предусматривает приведение ГК РФ в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Устанавливается, что правообладатели сохраняют право на вознаграждение в случае свободного использования объектов авторского права, а их свободное воспроизведение гражданами допускается только в случае необходимости и исключительно в личных целях.

Исключается возможность освобождения от ответственности производителей технических средств, предназначенных для устранения технических мер защиты авторских прав, а также отказа в государственной регистрации товарного знака, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака.

Кроме того, обеспечивается охрана таких наименований, которые, хотя и не содержат название географического объекта, тем не менее, идентифицируют объект как происходящий с данной территории. На такие обозначения распространяется режим, предусмотренный для наименований мест происхождения товара.

«ЭЖ»