Депутаты предлагают очередные поправки по НДС

| новости | печать

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий порядок налогового администрирования по НДС.

В частности, предлагается освободить от уплаты НДС строительно-монтажные работы, произведенные для собственного потребления.

Уплачивать же НДС придется на импортное технологическое оборудование, ввозимое в качестве вклада в уставные капиталы организаций, если его аналоги производятся в России.

Кроме того, уточняется порядок обоснования нулевой ставки НДС при экспорте товаров. Предлагается представлять в налоговые органы не сами таможенные декларации или их копии, а специальный реестр таможенных деклараций, заверенный таможенным органом.

Кроме того, упрощается процедура неденежных расчетов. Налогоплательщикам разрешается не перечислять друг другу денежные средства в объеме возмещаемого НДС.

Предлагается также унифицировать срок представления налоговой декларации по НДС со сроком подачи отчетности по налогу на прибыль (28 числа месяца, следующего за налоговым периодом).

Налоговикам предоставляется право по итогам проверки налоговой декларации выносить два решения по возмещению НДС: одно в отношении той суммы, которая не вызывает сомнений, а другое – в отношении спорной суммы. Это, по мнению авторов, позволит налогоплательщику своевременно получать возмещение налога по бесспорным суммам.

Устанавливается также обязанность налоговиков уведомлять прокурора о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

«ЭЖ»