ООО ждут перемен

| новости | печать

В ближайшее время депутаты Госдумы планируют рассмотреть во втором чтении законопроект, предусматривающий изменения правового положения общества с ограниченной ответственностью (принят в первом чтении 09.11.2005).

В частности, предусматривается исключение учредительного договора из числа учредительных документов ООО и ограничение его значения организацией взаимодействия между учредителями в процессе создания общества (как это происходит при учреждении акционерного общества).

Кроме того, предлагается установить, что участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из него путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом общества. При этом ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества.

Законопроект также детализирует процедуры реализации преимущественного права приобретения обществом доли, продаваемой участником общества третьему лицу. Вносятся изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, предусматривающие обязательное страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой.

Предлагается установить, что соответствующие изменения вступят в силу с 01.01.2009 г. Уставы и учредительные договоры обществ, созданных до вступления Закона в силу, подлежат приведению в соответствие с ним не позднее 01.07.2009.

 

«ЭЖ»