Учеба за частно-государственный счет

| новости | печать

В столице Чувашии на базе Чебоксарского электромеханического колледжа открылся центр подготовки рабочих и специалистов для высокотехнологичных производств в машиностроении.

Его создание позволит учащимся и студентам из Чувашии, а затем и из других регионов России пройти практическое обучение на новейших станках с программным управлением и освоить современные производственные технологии.

По словам зампреда республиканского кабинета министров, министра промышленности и энергетики Чувашии Юрия Волошина, реализация проекта стала возможной, благодаря системе частно-государственного партнерства в области образования, взаимодействию бизнеса, органов власти РФ и республики.

В начале года Чебоксарский электромеханический колледж и концерн «Тракторные заводы» подписали договор о долгосрочном сотрудничестве в области подготовки кадров для машиностроительной отрасли. Также холдинг поддержал учащихся колледжа в открытом конкурсе Минобразования России по отбору госучреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные обязательные программы для высокотехнологичных производств.

Благодаря тому, что концерн обязался выделить на программу сумму в 30 млн. руб., проект получил одобрение конкурсной комиссии,  и еще 30 млн. руб. будет выделено  из федерального бюджета. Также предусмотрены средства на обучение и переподготовку чебоксарцев по наиболее востребованным промышленным специальностям. Уже с этого года центр начнет подготовку для концерна от 200 до 400 высококлассных специалистов 10 различных профессий.

«ЭЖ»