Не ниже 15 тысяч

| новости | печать

Проблемы дальнейшего развития малого предпринимательства в Республике Татарстан обсудили члены Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов.

По словам министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, в 2007 году в республике было создано 46,9 тыс. рабочих мест в сфере малого предпринимательства. В основном, новые рабочие места появились в обрабатывающей промышленности (29%), оптовой и розничной торговле (19%) и строительстве (16%). По итогам I полугодия 2008 г. средняя заработная плата в малом предпринимательстве оказалась выше, чем по республике, и составила 15,37 тыс. рублей (темпы роста – 35%).

По данным комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, на конец текущего года в республике будет зарегистрировано более 37 тыс. экономически активных малых предпринимателей. Средняя заработная плата составит в этой сфере не ниже 15 тыс. руб. Доля малого предпринимательства в валовом региональном продукте увеличится на 2,8%.

В 2008 году налоги в бюджеты всех уровней от деятельности малого предпринимательства составят 19,3 млрд руб. (около 8% от всех поступлений в бюджет).

«ЭЖ»