Рыбу повернут к берегам Магаданской области

| новости | печать

Магаданская область заинтересована в том, чтобы в ее порт заходили морские суда с уловом морепродуктов.

Новый федеральный закон о рыболовстве предписывает отечественным рыбакам ввозить улов на территорию Российской Федерации для декларирования. Этот порядок будет введен с 1 января.

Однако уже в этом году процедуру неоднократного пересечения Государственной границы на территории области прошли более 40 рыбопромысловых судов. У пограничников вся проверка документов занимала не более 3-х часов, что соответствует требованиям закона. Задержки были на таможне. Они вызваны тем, что судовладельцы якобы не сообщали заблаговременно о своем заходе в порт. Как заявил первый заместитель начальника Магаданской таможни Денис Фомин, при условии своевременного обращения его служба готова оформлять все документы в течение 6 часов.

Предполагается, что новый закон о рыболовстве позволит загрузить местные перерабатывающие предприятия. За последний год численность занятых в рыбной отрасли в Магаданской области уменьшилась на 20%, в том числе по группе предприятий прибрежного лова и береговой переработки количество занятых уменьшилось на 35%.

«ЭЖ»