Ограничения на доход ИП при применении УСН на основе патента могут снять

| новости | печать

Согласно п. 7 ст. 346.25.1 НК РФ размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при применении УСН на основе патента устанавливается на календарный год законами субъектов РФ.

При этом такой доход может быть установлен дифференцированно в зависимости от особенностей и места ведения предпринимательской деятельности, в том числе и от вида передаваемого в аренду объекта недвижимости.

В настоящее время размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода ограничен величиной базовой доходности, установленной ст. 346.29 НК РФ в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженной на 30.

Поскольку с 01.01.2009 предпринимателям, применяющим УСН на основе патента, разрешено привлекать в своей деятельности пять наемных работников, заслуживает поддержки предложение об исключении из п. 7 ст. 346.25.1 НК РФ нормы, ограничивающей размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Это предложение будет учтено при совершенствовании положений гл. 26.2 НК РФ.

Об этом Минфин сообщил в Письме от 06.11.2008 № 03-11-03/22.