Россия с 2009 г. может прекратить импорт мяса птицы из США

| новости | печать

Как сообщает Россельхознадзор, в настоящее время служба не может приступить к выдаче разрешений на импорт в Россию продукции американских птицеводческих предприятий на 2009 год.

Это связано с тем, что Служба безопасности и инспекции продовольствия США (FSIS) не представила список американских птицеводческих предприятий, гарантирующих выполнение постановления главного государственного санитарного врача России «О производстве и обороте мяса птицы», регламентирующего исключение с этого срока использования для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор в концентрациях, превышающих требования СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Эти документы вступают в силу с 1 января 2009 года.

Новые российские санитарные требования ограничивают количество хлора в жидкости, которой обрабатываются тушки, до 50 мг/1 куб дм против сегодняшних 200 мг/1 куб дм. Доля жидкости, которая допускается при размораживании, не должна быть более 4%.

США является самым крупным поставщиком мяса птицы в Россию. Квота на импорт мяса птицы в РФ на 2009 год составляет 1252 тыс. тонн, из нее доля США  – 931,5 тыс. тонн. В настоящее время обсуждается возможность сокращения общей квоты на 300 тыс. тонн.

«ЭЖ»