Изменен порядок выдачи больничных листов

| новости | печать

Минздравсоцразвития РФ внесло изменения в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, сообщает пресс-служба министерства.

В частности, увеличен срок больничного листка по беременности и родам. «До сих пор в случае установления диагноза многоплодной беременности в родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 40 календарных дней, – отметила директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития РФ Ольга Кривонос. – Теперь он будет выдаваться дополнительно на 54 календарных дня – на две недели больше». При этом, в случае отсутствия акушера-гинеколога выписать больничный может семейный врач или фельдшер.

Пострадавшим в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленным на лечение в санаторий больничный лист выдается на весь период пребывания в учреждении, включая дни проезда. Больничный листок будет выдаваться не только членам семьи или опекунам, но и любому родственнику, который ухаживает за больным (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 № 593н).

«ЭЖ»