Российские города остаются точками роста и развития страны

| новости | печать

Финансовые катаклизмы могут лишь уменьшить темпы экономического роста российских городов, но не способны остановить их поступательное движение к ранее принятым ими стратегическим целям. Такое оптимистичное заключение сделано на прошедшем в Москве ежегодном общем собрании членов Союза российских городов (СРГ).

При любых обстоятельствах органы местного самоуправления городских округов не должны лишиться возможности влиять на развитие экономики в городах, что является основой сохранения и улучшения качества и уровня жизни населения в них. Об этом сказано, в частности, в докладах Института современного развития и Комиссии по местному самоуправлению и жилищной политике Общественной палаты РФ. Основное внимание в них уделено вопросам, связанным с финансовым кризисом. Подчеркнуто, что экономический рост страны невозможен без устойчивого развития городов.

Среди других положительных моментов в деятельности общественной организации отмечена практика проведения выездных заседаний правления в разных городах страны, что позволяет расширить сферу влияния ассоциации.

На собрании принята Концепция развития Союза российских городов на 2009-2010 гг. Образованный в 1991 году СРГ объединяет 84 города – главным образом административные центры субъектов РФ и крупные промышленные центры. 85-й диплом о приеме в ассоциацию получила на прошедшем собрании Администрация Астрахани. Таким образом в городах-членах СРГ проживает уже более 50 млн человек.

«ЭЖ»