Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об аудиторской деятельности»

| новости | печать

Проект является новой редакцией одноименного федерального закона и предусматривает значительное расширение полномочий саморегулируемых аудиторских организаций.

Аудиторская деятельность определяется как деятельность по проведению аудита (независимой проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности) и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, которые не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных законом. Аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.

Предусмотрена отмена лицензирования аудиторской деятельности с 1 июля 2009 г., которая заменена обязательным членством аудиторов в саморегулируемых организациях. Определены функции, права и обязанности саморегулируемых организаций, а также требования к ним.

«ЭЖ»