Статистика инвестиций

| новости | печать

Волгоградстат провел ежегодное выборочное обследование инвестиционной активности организаций Волгоградской области.  В обследовании приняли участие 96 крупных и средних предприятий, 82 субъекта малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в обрабатывающих производствах, а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Инвестиционную деятельность в текущем году осуществляли 92% обследованных организаций (в 2007 – 90%). При этом из 178 респондентов 76% оценили свою экономическую ситуацию как «удовлетворительную», 14% – как «благоприятную».

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал для большинства организаций в 2008 г. являлись собственные средства, их использовали 87% респондентов. Кредитные и заемные средства привлекали 45% предприятий (против 37% в 2007 г.), бюджетные средства – 2% организаций. Преобладающая часть инвестиций направлялась на приобретение машин и оборудования (90% организаций), 62% – на приобретение транспортных средств, 31% – на строительство зданий и сооружений. В 63% организаций осуществлялась модернизация основных средств. По мнению руководителей, эти же направления останутся приоритетными и в будущем году.

Основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность, респонденты назвали недостаток собственных финансовых средств (70%), высокий процент коммерческого кредита (39%), инвестиционный риск (26%).

В 2009 году инвестиционная деятельность, по прогнозам руководителей предприятий, несколько снизится, однако ее планирует все же осуществлять 80% опрошенных респондентов.

«ЭЖ»