Стоимость гособоронзаказа РФ на 2009–2011 г. составляет почти 4 трлн руб.

| новости | печать

Об этом заявил первый заместитель главы военно–промышленной комиссии РФ Владислав Путилин на пресс-конференции в Москве.

По словам В. Путилина, показатели 2009 года увеличены на 28%, показатели 2010 года – почти на 20%, а в 2011 году по отношению к 2010 году рост составит 41 млрд руб.

«В сложной экономической ситуации в стране он (гособоронзаказ) будет рассматриваться как помощь реальному сектору экономики», – сказал В. Путилин.

По его словам, особенность нынешнего госзаказа заключается в том, что предоставляемые в его рамках большие средства требуют «новых решений с точки зрения эффективного расходования».

В связи с этим принято решение о скорейшем завершении размещения госзаказа: на 2009 год госзаказ будет размещен до 31 марта, а все госзаказы на 2010 и 2011 годы будут размещаться в предшествующем году до декабря.

Кроме того, по словам В. Путилина, предоставляется возможность заключения длительных контрактов – до трех и более лет – в рамках госпрограммы вооружения на 10 лет.

Он подчеркнул также, что государство компенсирует оборонным предприятиям потери, понесенные в результате мирового финансового кризиса.

«ЭЖ»