Депутаты изменили правовое положение ООО

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении Закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», регламентирующий деятельность обществ с ограниченной ответственностью.

В документе прописаны процедуры учреждения ООО. Установлена солидарная ответственность учредителей общества по его обязательствам. Так, согласно документу, участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом. При этом ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли.

Устанавливается, что размер уставного капитала ООО должен быть не менее 10 тыс. руб. При этом оплата долей в уставном капитале может осуществляться как деньгами, так и имуществом. В случае если оплата долей производится имуществом, а размер уставного капитала превышает 20 тыс. руб., устанавливается обязанность учредителей общества получать заключение оценщика на такое имущество.

Регламентирована обязанность членов ООО заверять у нотариуса подписи и печати в протоколе общего собрания ООО и договоре купли-продажи долей в ООО.

Закон вступает в силу с 1 июля 2009 г. Уставы и учредительные договоры ООО, созданных до вступления закона в силу, подлежат приведению в соответствие с ним не позднее 1 января 2010 г.

«ЭЖ»