Президент РФ подписал поправки в НК РФ, касающиеся ОСАГО

| новости | печать

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Закон предусматривает освобождение от налогообложения операции, связанные с расчетами между страховщиками при исполнении соглашений о прямом возмещении убытков.

От обложения НДС освобождаются средства, полученные страховщиком по заключенному в соответствии с законодательством об ОСАГО соглашению о прямом возмещении убытков от страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Кроме того, уточняются перечни учитываемых и не учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходов страховщиков, связанных с прямым возмещением убытков.

К доходам и расходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, предлагается отнести денежные средства, полученные страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков потерпевшему, а также выплаты потерпевшим, осуществленные в порядке прямого возмещения убытков, и оплату услуг специалистов, привлекаемых в рамках таких соглашений.

Страховые выплаты по договору ОСАГО, осуществленные от имени налогоплательщика – страховой организации другими страховщиками – участниками соглашения о прямом возмещении убытков, включаются в состав расходов на дату поступления от страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, требования об оплате возмещенного им вреда потерпевшему.

Закон вступает в силу с 1 марта 2009 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.

«ЭЖ»