Пассивы – в активы

| новости | печать

Президент Ассоциации «Россия» рекомендует Центробанку инструмент управления валютными остатками коммерческих банков.

Стремление населения сохранить личные сбережения в долларах и евро, а корпораций –разместить свободные средства в банковские депозиты в иностранной валюте создало парадоксальную ситуацию. Пропорционально росту срочных пассивов в коммерческих банках в иностранной валюте возрастает потребность в рублевых кредитах, считает депутат Государственной Думы страны Анатолий Аксаков, возглавляющий одновременно ассоциацию региональных банков России (Ассоциация «Россия»).

В результате банки лишены возможности наращивать число и объемы кредитных операций, поскольку не имеют возможности выдавать рублевые кредиты за счет имеющейся валюты на пассивных корреспондентских счетах. А хозяйствующие субъекты испытывают острую нехватку кредитных средств.

Выход из сложившейся ситуации президент Ассоциации «Россия» видит в предоставлении Центральным банком РФ рублевого фондирования коммерческим банкам под их валютное покрытие.

Такой подход явится продолжением действий Банка России по управлению валютными остатками отечественных банков и использованию этих средств в целях стабилизации реального сектора экономики страны. А ЦБ получит дополнительные ресурсы в валюте, исчисляемые миллиардами долларов и евро, подчеркивает Анатолий Аксаков в своем письме, направленном  15 января Председателю Центробанка страны Сергею Игнатьеву.

«ЭЖ»