АПК Волгоградской области получит до 2010 года 35,4 млрд руб.

| новости | печать

Волгоградский губернатор Николай Максюта подписал Программу социально-экономического развития Волгоградской области до 2010 года, в которой, в частности, предусмотрены меры по восстановлению и развитию агропромышленного комплекса.

Планируются расширение посевных площадей для увеличения производства растительного белка, строительство новых животноводческих комплексов и ферм, реконструкция и модернизация уже имеющейся производственной базы.

Государственная поддержка животноводства будет осуществляться в виде субсидий на развитие племенного дела, а также путем субсидирования процентной ставки по кредитам коммерческих банков.

Ожидается, как сообщили корреспонденту «ЭЖ» в пресс-службе обладминистрации, что реализация программы позволит увеличить объемы сельхозпродукции в 1,2 раза. Так, производство зерна должно составить 4,65 млн тонн, масличных культур – 760 тысяч тонн, скота и птицы на убой в живом весе – 199,6 тысяч тонн, молока – 497 тысяч тонн.

Объем финансирования мероприятий по восстановлению аграрного сектора Волгоградской области из различных источников на 2008-2010 годы запланирован на уровне 35,4 млрд руб.

«ЭЖ»